Consu tem nova representação discente de graduação e pós

A representação discente de graduação e pós do Conselho Universitário (Consu), órgão máximo de decisões da Unicamp, tomou posse em cerimônia remota realizada na manhã desta terça-feira (19). Os alunos também são indicados para a composição de várias outras câmaras deliberativas da Universidade, como por exemplo, a Câmara de Administração (CAD) e a Câmara de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE). No total, são cinco novos representantes dos cursos de graduação e outros quatro para a pós-graduação que foram eleitos em consultas feitas à comunidade e cumprirão um mandato de um ano, até 31/12/2021. Confira a lista abaixo. 

Os novos membros foram recepcionados pelo reitor Marcelo Knobel, pela coordenadora geral da Unviersidade, professora Teresa Dib Zambon Atvars e pelos pró-reitres Fernando Hashimoto (Extensão), Munir Skaf (Pesquisa), Eliana Amaral (Graduação), Nancy Lopes Garcia (Pós-Graduação) e Francisco Neto (Desenvolvimento Universitário).   

Durante a cerimônia o reitor além de dar as boas-vindas, também registrou a importância da representação discente nas decisões tomadas no Conselho Universitário. "Agradeço a participação de todos neste importante fórum de discussões e decisões na vida universitária, principalmente, neste momento de ataque à universidade pública e negacionismo da ciência", destacou. 

Pelo calendário a próxima reunião da CAD e CEPE acontece no próximo dia 2 de fevereiro e a primeira reunião do Consu no dia 30 de março. 

Nova Representação

Graduação

Titulares

Milena Tibúrcio Cicone – IFCH

Karolyne Stefanny de Souza – FE

Keila Conceição Ribeiro dos Santos – IE

Ester de Paula Moraes – IA

Anna Victória dos Reis – FCM

Suplentes

1º - Anderson Jesus Viana Arantes – IFCH

2º - Neide Silvania Campos Sampaio – FE

3º - Guilherme Yoshio Agata Domingues – IE

4º - Úrsula Pitombo Leite de Noronha – FE

5º João Guilherme de Oliveira Bastos da Silva – FCA

Pós-Graduação

Titulares

Bruna Carolina Garcia – IFCH

Mariana Gomes Vicente – FE

Amanda Carvalho Maia – FEC

Luan Ramos da Silva – FEA

Suplentes

1º – Julia Bahia Adams – IEL

2º – Matheus Alves Albino – IFCH

3º – Diego Nacarato Pereira da Silva – FCM

4º – Fabricio Miguel Farinassi – FEA